Руководителям организаций, заявителям аттестации: НАКС предупреждает — не дайте себя обмануть!

Уважаемые руководители организаций, заявители аттестации!

На фоне продолжающейся в стране пандемии, мероприятий, осуществляемых государством в рамках «регуляторной гильотины», изменений в нормативно-правовых актах, в сети «Интернет» и спам-рассылках появляется ложная информация, касающаяся вопросов аттестации сварочного производства.

В этой ситуации повышается вероятность обмана и мошенничества со стороны различных «сварочных сообществ», «независимых центров сертификации сварки», «ассоциаций сварщиков» и т.п., целью которых является завладение вашими средствами под предлогом мнимой аттестации или сертификации, что не имеет никакого отношения к законной аттестации, проводимой аккредитованными аттестационными центрами НАКС в рамках Системы аттестации сварочного производства (САСв) Ростехнадзора.

Отличительными признаками таких нечистоплотных организаций и их мошеннических схем являются: отсутствие Аттестатов соответствия НАКС на определенный вид деятельности; убеждение потенциальной жертвы обмана в том, что процедуры аттестации являются добровольными, не подлежат государственному контролю (надзору) и могут быть реализованы любой организацией, предлагающей такие услуги; неадекватная (заниженная или завышенная) стоимость услуг; проведение различных акций и снижение в их рамках стоимости услуг до 50% и более; отсутствие материально-технической базы, регламентированной стандартами; несовпадение адреса местонахождения материально-технической базы, как правило, принадлежащей иной организации; неадекватно короткие сроки оказания услуг (часто указывают 1-2 дня для персонала сварочного производства и оборудования); дистанционное предоставление услуг («с бесплатной доставкой документов по всей России»); несоответствие документов установленным формам; отсутствие записей об аттестации в общероссийском реестре.

В этой связи Президент СРО Ассоциация «НАКС», академик РАН Н.П. Алешин выступил с официальным заявлением, предупреждающим о преднамеренном искажении информации такими организациями и разъясняющим позицию государственных органов по вопросам аттестации в нормативно-правовом поле, устанавливающим обязательные требования к аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, проверке готовности организаций к применению аттестованных технологий сварки, аттестационным испытаниям сварочного оборудования и сварочных материалов.

Ознакомиться с информационным письмом Президента СРО Ассоциация «НАКС», академика РАН Н.П. Алешина от 27.01.2021 № 11 по аттестации сварочного производства вы можете на нашем сайте по ссылке. Также указанное письмо доступно на официальном сайте НАКС по ссылке.

Также напоминаем вам, что защититься от мошенников достаточно просто: для этого нужно посетить официальный сайт НАКС, войти в раздел «Система аттестации сварочного производства», выбрать направление деятельности, а затем список аттестационных центров. В открывшемся списке выбрать аттестационный центр в вашем регионе и по указанным контактам связаться с руководством аттестационного центра или его сотрудниками. При каких-либо подозрениях требуйте от аттестационного центра предоставление Аттестата соответствия НАКС с актуальным сроком действия. В случае успешного прохождения аттестации записи о проведенной аттестации с областью аттестации или электронными Свидетельствами будут отражены на сайте в соответствующем общероссийском реестре.

Внимание: новый закон!<< >>Единые реестры с результатами проверки готовности к применению аттестованных технологий сварки, аттестации персонала сварочного производства, аттестационных испытаний сварочного оборудования и сварочных материалов

You must be logged in to post a comment.