Руководителям организаций, заявителям аттестации: о документах о квалификации, выдаваемых организациями профессионального образования

Уважаемые руководители организаций, заявители аттестации!

В настоящее время участились случаи выдачи документов о профессиональном обучении (подготовке, переподготовке, повышении квалификации) в области сварки и родственных процессов, контроля и испытаний некоторыми образовательными организациями города Пензы и Пензенской области, в том числе организациями дополнительного профессионального образования, с указанием в них несуществующих профессий, квалификационных разрядов и квалификационных уровней.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 апреля 2018г. № 215 «О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013г. № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» (в редакции Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 25 апреля 2019г. № 208), Федерального закона от 25 мая 2020г. № 158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих», Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации профессионального образования не имеют права выдачи документов о профессиональном обучении (повышении квалификации) в области сварки и родственных процессов, контроля и испытаний, с указанием в них квалификационных разрядов и/или квалификационных уровней. Выдача таких документов нарушает законодательство Российской Федерации и имеет негативные последствия как для исполнителей, так и потребителей образовательных услуг! С примером незаконного документа о профессиональном обучении можно ознакомиться здесь.

Подтверждение квалификации (присвоение уровня квалификации) осуществляется ТОЛЬКО уполномоченными центрами оценки квалификации на основании Федерального закона от 3 июля 2016г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016г. № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

В Пензенской области полномочиями центра оценки квалификации в области сварки и родственных технологий обладает наша организация ООО «НАКС-Пенза» (аттестат соответствия № ЦОК-067 (58.005) от 17.04.2020г.). Пример легитимного документа, выдаваемого центром оценки квалификации — Свидетельства о квалификации — представлен здесь. Для защиты от подделок подлинность выдаваемых Свидетельств о квалификации необходимо проверять в общероссийском реестре, размещенном по адресу: https://nok-nark.ru/cert/list или http://spks.naks.ru/cert/reestr_cert.

Единые реестры с результатами проверки готовности к применению аттестованных технологий сварки, аттестации персонала сварочного производства, аттестационных испытаний сварочного оборудования и сварочных материалов<< >>Об актуальности нормативных документов по аттестации и новой редакции ФНП в области сварки

You must be logged in to post a comment.