Внимание: новый закон!

Вниманию работодателей, соискателей квалификации, организаций, осуществляющих образовательную деятельность при реализации программ профессионального обучения!

 

В связи со вступлением в силу с 5 июня 2020 года Федерального закона от 25 мая 2020 года № 158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих, разъясняем, что до принятия указанного закона существовала правовая коллизия между требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — 273-Ф3) и Приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», заключавшаяся в следующем:

Частью 1 статьи 73 273-ФЗ устанавливалось, что профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Статьей 74 273-ФЗ устанавливалось, что профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена, который проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служат их.

При этом Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования в соответствии с частью 7 статьи 73 273-ФЗ, не содержал указания разрядов по более чем 70 профессий рабочих (в том числе, в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 25 апреля 2019 г. № 208, вступившим в силу с 5 июля 2019 г., по профессиям в области сварки и родственных процессов, контроля и испытаний) и классов или категорий по более чем 8 должностям служащих.

Со дня вступления в силу (5 июня 2020 г.) Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ, указанная правовая коллизия устранена и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» в соответствующих статьях однозначно устанавливает:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

  1. Документ о квалификации подтверждает:

2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Статья 73. Организация профессионального обучения.

  1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
  2. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием (при наличии) присваиваемых по соответствующим профессиям работах, должностям служащих квалификационных разрядов, классов, категорий утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Статья 74. Квалификационный экзамен.

  1. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение. квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих (при наличии таких разрядов, классов, категорий).

Таким образом, наличие записи об установлении (присвоении) разряда в документе о квалификации по профессиям в области сварки и родственных процессов, контроля и испытаний, выданных по результатам профессионального обучения после 5 июля 2019 г. противоречит не только требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» (в редакции Приказа Министерства просвещения РФ от 25 апреля 2019 г. № 208), но и требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с этим, с 5 июня 2020 года единственно возможным законным способом подтверждения квалификации, а также присвоения уровня квалификации в области сварки и родственных процессов, контроля и испытаний является независимая оценка квалификации согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Более подробно ознакомиться с услугами по независимой оценке квалификации Вы можете на нашем сайте в разделе «Услуги/Независимая оценка квалификации».

>>Руководителям организаций, заявителям аттестации: НАКС предупреждает - не дайте себя обмануть!

You must be logged in to post a comment.